26 - 31 LUG 2020

ARTISTIC DIRECTOR
PHILIPPE HERREWEGHE

Cari amici delle Crete Senesi,

Gli ultimi mesi sono stati difficili per tutti e per molti, anche in tempi difficili. Un settore particolarmente colpito è quello della cultura in generale e della musica in particolare.
La vita del concerto è rimasta latente ovunque.

In una situazione del genere un musicista è particolarmente infelice: si sente come un usignolo con ali ridotti.



Anche perché ci rendiamo conto di quanto si desideri musica celestiale in vere e proprie esibizioni dal vivo, e non su quel maledetto piccolo schermo, abbiamo deciso con il Collegium Vocale di lasciare che la ventesima edizione del nostro Festival delle Crete Senesi si svolgesse nonostante tutto, con la maggior parte degli interpreti previsti, ma in circostanze leggermente mutate: meno pubblico, concentrato ad Asciano e con alcune soluzioni creative. Potete leggere le informazioni pratiche qui sotto.

Naturalmente terremo attentamente in considerazione le necessarie norme di sicurezza come sembreranno poi.

Speriamo di vedervi presto ad Asciano. Sarà senza dubbio ‘una bella annata’!

Philippe Herreweghe



Philippe Herreweghe

homebeeld

© Michel Garnier



PROGRAMMA 2020

domenica 26.07 – 17:30
Opening Night

 

17:30
Opening event


18:30
F.Schubert: Octet – Antwerp Symphony Orchestra (San Francesco – Asciano)
J.S.Bach/D.Gabrielli: Suite – Ricercari – Christoph Coin, cello (Basilica Sant Agatha – Asciano)


20:00
H.Purcell: Fantasias- Hathor Consort (San Francesco – Asciano)
J.S.Bach/D.Gabrielli: Suite – Ricercari – Christoph Coin, cello (Basilica Sant Agatha – Asciano)


21:00
Buffet (Piazza del Grano – Asciano)


22:00
F.Schubert Octet – Antwerp Symphony Orchestra (San Francesco – Asciano)
J.Downland: A Fancy – Bor Zuljan, lute (Basilica Sant Agatha – Asciano)


23:30
H.Purcell: Fantasias – Hathor Consort (San Francesco – Asciano)
J.Downland: A Fancy – Bor Zuljan, lute (Basilica Sant Agatha – Asciano)

riserva
lunedì 27.07 – 20:00
San Francesco - Asciano
dinner La Torre Monte Oliveto Maggiore
Quintet Orchestre des Champs Elysées

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791):
Quintet for piano & winds, K.452

Ludwig Van BEETHOVEN (1770-1828):
Quintet for piano & winds, op.16

riserva
Nicola Boud, clarinet
Emmanuel Laporte, oboe
Nicolas Chedmail, horn
Julien Debordes, bassoon
Maude Gratton, pianoforte
lunedì 27.07 – 23:00
Piazza-concert – Asciano
Thuriot Late Night
Philippe Thuriot, accordion
martedì 28.07 – 6:00
San Francesco - Asciano
Sylvia Huang plays YSAYE (1)
Sylvia Huang, violin

Eugène YSAYE (1858-1931):
Sonata op.27 No.5 in G – à Matthieu Crickboom
Sonata op.27 No.3 in D minor “Ballade” – à Georges Enesco

riserva
martedì 28.07 – 10:00
San Francesco - Asciano
Sylvia Huang plays YSAYE (2)
Sylvia Huang, violin

Eugène YSAYE (1858-1931):
Sonata op.27 No.1 in G  minor – à Joseph Szigeti
Sonata op.27 No.4 in E minor – à Fritz Kreisler

riserva
martedì 28.07 – 12:00
San Francesco - Asciano
Sylvia Huang plays YSAYE (3)
Sylvia Huang, violin

Eugène YSAYE (1858-1931):
Sonata op.27 No.2 in A  minor – à Jaques Thibaud
Sonata op.27 No.6 in E  – à Manuel Quiroga

riserva
martedì 28.07 – 20:00
San Francesco - Asciano
dinner Asciano, La Mencia
Collegium Vocale Gent & Philippe Herreweghe
Dolcissima mia vita

Carlo GESUALDO (1566-1613):
Il quinto Libro de Madrigali (1611)

riserva
Collegium Vocale Gent (soloists)
Bor Zuljan, chitarone
Philippe Herreweghe, musical direction
martedì 28.07 – 23:00
Piazza-concert - Asciano
Thuriot Late Night
Philippe Thuriot, accordion
mercoledì 29.07 – 12:00
San Francesco - Asciano
Maude Gratton - Recital

Works by:

Johann Jakob Froberger (1616-1667)
Matthias Weckmann (1616-1674)
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Carl Philip Emanuel Bach (1714-1788)
Wilhelm Friedemann Bach (1710-1784)
Joseph Haydn (1832-1809)

riserva
Maude Gratton, cembalo & pianoforte
mercoledì 29.07 – 20:00
San Francesco - Asciano
dinner Asciano, Piazza del Grano
Nelson Goerner plays Beethoven

Ludwig van Beethoven (1770-1828):
Piano Sonata No.26 op.81a”Les Adieux”
Eroica Variations op.35

riserva
Nelson Goerner, piano
mercoledì 29.07 – 23:00
Piazza-concert - Asciano
Thuriot Late Night
Philippe Thuriot, accordion
giovedì 30.07 – 12:00
San Francesco - Asciano
Nelson Goerner plays LISZT

Franz LISZT (1811-1886):
Petrarca Sonet No.123, S.161
Etude de concert No.2 “La leggerezza”, S.144
Funérailles, S.173
Les jeux d’aux à la Villa d’Este, S.163
Valse oubliée, S.215/2
Rhapsodie espagnole, S.254

riserva
Neslon Goerner, piano
giovedì 30.07 – 20:00
San Francesco - Asciano
dinner Asciano, Amor Divino
String Quintet RCO Amsterdam

Arnold BAX (1883-1953):
Lyrical Interlude
Johannes BRAHMS (1833-1897):
String Quintet No.2 in G op.111

riserva
Coraline Groen, violin
Leonie Bot, violin
Frederik Boits, viola
Martina Forni, viola
Clement Peigné, cello
giovedì 30.07 – 23:00
Piazza-concert - Asciano
Thuriot Late Night
Philippe Thuriot, accordion
venerdì 31.07 – 12:00
San Francesco – Asciano
Bach in time
Bach in time - Improvisations

Prelude and Milonga
Bach in time
Bachdad
Tenderly
Java
Whistle Stück
Joy and Peace
Echo
AirBach
Serbian dance
Por la blanda Arena..

 

Philippe Thuriot, accordion
venerdì 31.07 – 20:00
San Francesco – Asciano
dinner Asciano, Piazza del Grano
Collegium Vocale Gent & Philippe Herreweghe
Il bel viso

Claudio MONTEVERDI (1567-1643):
A florilegium of madrigals

riserva
Collegium Vocale Gent, soloists & ensemble
Philippe Herreweghe, musical direction
Download PROGRAMMA 2020